ЗАКОН. Форум.

© Ассоциация юристов Приморья
Текущее время: 19 Июль 2019, 02:42

Часовой пояс: UTC + 10 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 Октябрь 2015, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 Май 2009, 21:56
Сообщений: 142
Откуда: Москва
Интересует изменение формулировки пункта 2 статьи 7, которая теперь обязывает руководителя (представителя) религиозной группы или руководящий орган (центр) централизованной религиозной организации в случае, если религиозная группа входит в ее структуру, в письменной форме уведомлять о начале деятельности религиозной группы орган, уполномоченный принимать решение о государственной регистрации религиозной организации, по месту осуществления деятельности религиозной группы. Я ничего не смог найти об ответственности за неисполнение этой обязанности ни в ФЗ, который внёс такое изменение в ФЗ "О свободе совести и религиозных организациях", ни в КоАП. Может быть, кто-то нашёл?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 Октябрь 2015, 20:32 
Так её и нету этой самой ответственности. Невыполнение подобной обязанности есть повод для представления от прокурора или предупреждения от Минюста. Ну и основание для проведения проверки. Именно из-за этого на практике подавляющая часть религиозных организаций без минюстовского пинка не уведомляет о продолжении своей деятельности. У нас по крайней мере так.


Вернуться наверх
  
 
СообщениеДобавлено: 12 Октябрь 2015, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 Май 2009, 21:56
Сообщений: 142
Откуда: Москва
100 писал(а):
Так её и нету этой самой ответственности. Невыполнение подобной обязанности есть повод для представления от прокурора или предупреждения от Минюста. Ну и основание для проведения проверки. Именно из-за этого на практике подавляющая часть религиозных организаций без минюстовского пинка не уведомляет о продолжении своей деятельности. У нас по крайней мере так.


А если вести речь о религиозной группе, не входящей в структуру религиозной организации, то как прокуратура или Минюст определяет её руководителя (представителя)?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 Октябрь 2015, 23:04 
Сведения о руководителе (представителе) должны быть указаны в уведомлении о начале (продолжении) деятельности религиозной группы (ст.7 ФЗ-125).
Если уведомления нет, то надо запросить сведения в МО, где раньше регистрировались группы, желающие в дальнейшем стать организациями. Их очень мало. Других способов представляю слабо. Ну может методом опроса членов группы :du_ma_et: ? Тоже вроде не то: сведения о них могут быть только в тех же уведомлениях. В некоторых группах, которые ещё не уведомились и в централизованную организацию не вошли, может быть такая ситуация. Например, есть церковь или мечеть. В каждом таком объекте, как правило, функционируют духовные наставники: попы, имамы и т.д. Вот Вам и руководители. Только мне кажется, что вряд ли кто из них согласится быть руководителем группы, поскольку в данном случае нужно уведомить государство также о членах группы. Нужно также быть готовым к вопросам о принадлежности имущества группы конкретному её участнику. Хотя все эти установления суть декларативные.
Если руководителя и этим способом определить невозможно, то советую промониторить Интернет и СМИ. Может там где-нить завалялась информация о руководителе или представителе. Например, когда в какой-то акции для позициониирования группы мог от её лица кто-то выступить.
Если эти советы не помогут, то можете обрисовать ситуацию в двух словах. Можно в личку.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 10 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB