ЗАКОН. Форум.

© Ассоциация юристов Приморья
Текущее время: 20 Август 2019, 12:20

Часовой пояс: UTC + 10 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 Апрель 2016, 18:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 Май 2007, 11:18
Сообщений: 366
Откуда: холодно у нас, однако
Коллеги, такая ситуация. Работник совершил хищение на предприятии. Возбудили и расследовали дело, направили его в суд. При ближайшем в суде рассмотрении оказалось, что дело ну очень ху.. плохое, с кучей вытекающих в виде оправдака ну или 237. Единственное, что может спасти отца русской демократии в синем мундире- признание вины жуликом, а он собака не колется. Говорит, если его осудят, то уволят сразу, чем детей кормить. А так бы и признался, если чё.
Один коллега кинул мысль, что в пленуме указано, что основание увольнения- приговор суд, либо постановление административного органа.
Внимание, вопрос: а если суд вынесет не приговор, а постановление о прекращении в связи с деятельным раскаянием, можно в этом случае сохранить рабочее место воришке?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 Апрель 2016, 19:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 Август 2011, 04:06
Сообщений: 379
Мое мнение - нет. Существенным в данном случае является не сам по себе факт осуждения, а факт совершения грубого дисциплинарного проступка, который может подтверждаться как приговором, так и постановлением о прекращении с нереабилитирующим основанием. Деятельное раскаяние - признание вины, так что подп. "г" п. 6 ст. 81 ТК здесь вполне пройдет. Иначе странно получается: уволить работника за прогул можно на основании доноса коллег, подтвердивших отсутствие на рабочем месте, а уволить работника, порочно обогатившегося за счет своих коллег или родной конторы - только по приговору суда. А если деятельно раскаялся, можно пи...ть дальше. Но меня больше беспокоит пара вопросов:
1. За каким лядом жулик будет что-то признавать, если понимает, что дело идет на оправдашник?
2. Руководство предприятия очень захочет оставлять на работе человека, "совершившего хищение"? Если нет, то основания для увольнения найдутся так или иначе.
З.Ы. В судебной практике вывод однозначный: криминал - значит приговор. И только. Так что, если Вами движет стремление к достижению практических целей, а не академический интерес, то раскаяние вполне себе можно рассматривать как вариант.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 Апрель 2016, 20:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 Июль 2003, 01:21
Сообщений: 4610
Откуда: Сибирь
Как правильно указал Someone:
Пункт "г" статьи 81 Трудового кодекса РФ:
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Факт хищения будет установлен постановление о прекращении по нереабилитирующим.

Но увольнение. как известно, не обязанность, а право работодателя. Может ограничиться выговором. Если работодатель ему пообещает не увольнять, может и признается ...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 Апрель 2016, 00:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 Ноябрь 2014, 17:56
Сообщений: 1682
Общенадзорник писал(а):
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Факт хищения будет установлен постановление о прекращении по нереабилитирующим.

Общенадзорник, Вы очень интересно истолковали закон :sh_ok:
Вообще-то, правильнее было бы читать его так:
Цитата:
или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Т.е. постановление судьи по делу об административном правонарушении не тождественно постановлению о прекращении по нереабилитирующим.
То, что срок давности привлечения к адм.ответственности истек - другой вопрос.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 Апрель 2016, 01:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 Июль 2003, 01:21
Сообщений: 4610
Откуда: Сибирь
Да, я тут, видимо не прав был. Вот есть аналогия:
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 ноября 2006 г. N 52
11. Судам следует учитывать, что работник может быть привлечен к материальной ответственности в полном размере на основании пункта 5 части первой "статьи 243" ТК РФ, если ущерб причинен в результате преступных действий, установленных вступившим в законную силу приговором суда.

Учитывая, что наличие обвинительного приговора суда является обязательным условием для возможного привлечения работника к полной материальной ответственности по пункту 5 части первой "статьи 243" ТК РФ, прекращение уголовного дела на стадии предварительного расследования или в суде, в том числе и по нереабилитирующим основаниям (в частности, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, вследствие акта об амнистии), либо вынесение судом оправдательного приговора не может служить основанием для привлечения лица к полной материальной ответственности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 10 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB